Делаем наш город чище!
Делаем наш город лучше!
Делаем наш город краше!
Немного истории о полигоне ТКО в пос. им А. Космодемьянского

Немного истории о полигоне ТКО в пос. им А. Космодемьянского

24.12.21

 

      В следующем году МБУ «Чистота» будет отмечать свой юбилей – 75 лет! Одной из важных вех в «биографии» нашего учреждения является полигон ТКО в пос. им. А.Космодемьянского.

     По всем официальным документам свалка получила официальный статус полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО, тогда – ТБО) в 1978 году. На основании решения исполкома Калининградского городского Совета народных депутатов № 257 от 31.07.1979 г. земельный участок под размещение городской свалки был отведёт правопреемнику МБУ «Чистота».

     Но по рассказам старожилов пос. им. А. Космодемьянского, свалка на этом месте была организована ещё немцами во время войны – они свозили сюда последствия бомбёжек Кёнигсберга. А в довоенное время здесь был карьер по добыче торфа, который немцы использовали для отопления. После войны переселенцы спокойно продолжили вывозить сюда практически любые отходы. Благо, особо опасных отходов в нашей области образовывалось немного, да и мало кто в советское время задумывался о возможной опасности своему здоровью (о вреде другим организмам мы даже и не говорим) со стороны самой большой в области свалки отходов. Тем более в те времена и отходов в быту формировалось значительно меньше, и исправно функционировала система сбора и переработки стеклотары, бумаги, металлолома.

     Свалка располагалась в лесном массиве на западной окраине города Калининграда в районе пос. А. Космодемьянского. С восточной стороны полигона протекает река Преголя. Расстояние от свалки до поселка им. А. Космодемьянского – 850 м, до Калининградского морского канала – 1 км, до питьевых озер – 1,8 км. И это всё в черте города Калининграда.

Расположение свалки г. Калининграда

      Это сейчас очевидно, что место для такого объекта выбрали самое неподходящее: территория вокруг свалки сильно заболочено, высокое расположение грунтовых вод, наличие мелиоративных каналов, близость Вислинского залива – водного объекта высшей рыбохозяйственной категории. Тем более, никаких необходимых для таких объектов подготовительных работ (уплотнение грунта, создание системы сбора и обезвреживания фильтрата) проведено не было. О сборе и полезной утилизации свалочного газа тогда даже и не знали. Поэтому на свалке в весенне-летний период этот газ периодически взрывался, свалка горела, а дым от пожаров накрывал посёлок. Пожары тушили, и свалка продолжала принимать отходы. К началу 2013 года ежедневное среднегодовое количество размещаемых на полигоне твердых отходов составляет 4 000 м3, объем накопленных отходов составлял около 35 млн. м3 отходов, а по данным надзорных органов проектная емкость полигона был уже превышена почти на 25 %.

Виды свалки в 2006 г.

      В 1992 году ХЕЛКОМ (ХЕЛКОМ – управленческий орган Конвенции ООН «Об охране экосистемы Балтийского моря», участником которой является Российская Федерация) одобрил Совместную комплексную программу природоохранных мер в регионе Балтийского моря, которая включила в себя 162 «горячие точки», расположенные во всех странах бассейна Балтийского моря. К «горячим точкам» были отнесены промышленные предприятия, муниципальные очистные сооружения, сельскохозяйственные предприятия, а также другие объекты хозяйственной деятельности, наносящие значительный вред окружающей среде. Так в список «горячих точек ХЕЛКОМ» под номером 70 была включена и калининградская свалка, но под названием «Полигон опасных отходов г. Калининграда». Главной причиной, по которой свалка попала в данный список было то, что на ней отсутствовала система сбора и очистки фильтрата.

      До начала нулевых годов каких-то реальных природоохранных работ на свалке не проводилось. И лишь после того, как на объект зачастили иностранные гости и эксперты экологи, стало очевидно, что надо что-то делать! Так, на полигоне деньги Евросоюза в совместном проекте с муниципалитетом г. Кальмара (город-побратим Калининграда в Швеции) в 2009 году был спроектирован и построен каскад из трёх прудов (фото), в которые направлялся скопившийся в дренажной системе фильтрат. В прудах была высажена высшая водная растительность, и до 2017 года эта система работала весьма успешно. С 13 марта 2017 года эксплуатация полигона как объекта размещения (хранения и захоронения) ТБО была прекращена.

Каскад прудов как очистные сооружения растительного типа

     Работы по рекультивации полигона ТБО проводились на основании проектно-сметной документации, утверждённой приказом от 20.09.2016 г. № 30-Э Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Калининградской области, в период с июня 2017 г. по декабрь 2018 г.

     10 апреля 2019 года администрация городского округа «Город Калининград» приняла и закрепила за МБУ «Чистота» два земельных участка площадью 138281 м2 и 64450 м2 на праве безвозмездного пользования исключительно для содержания и обслуживания после проведённых мероприятий по рекультивации полигона ТБО в течение гарантийного срока – 5 лет.

     Большинству калининградцев этот объект больше известен как «свалка в Косме». Теперь она выглядит так: