Делаем наш город чище!
Делаем наш город лучше!
Делаем наш город краше!
Работы по обрезке деревьев

Работы по обрезке деревьев

26.08.2021

    С начала года работники МБУ «Чистота» на 17 улицах Калининграда «подняли» кроны деревьев.

    Рабочие муниципального бюджетного учреждения «Чистота» продолжают работы по обрезке сильно разросшихся ветвей деревьев и стрижке кустов в областном центре.

    Деревья обрезают, в первую очередь, для безопасности: ветки и листья не должны загораживать дорожные знаки и фонари, касаться электросетей, а также мешать проходу людей по тротуарам, уточнили в пресс-службе администрации Калининграда.

    До 1 января 2021 года работы по обрезке зеленых насаждений осуществляли подрядные организации, в текущем году эти функции перешли к «Чистоте». Сотрудников учреждения подготовили в специализированном центре, обучили как самой обрезке, чтобы они не наносили ущерб деревьям, так и провели инструктаж по правилам безопасности. Для работ закуплено специализированное оборудование и техника, в том числе автовышка.

     «Основная задача бригады - поднятие крон на 2,5 метра над тротуарами, чтобы по ним пешеходы спокойно проходили и проезжали велосипедисты. В настоящее время ведем также уход за кустами, уже сформировали порядка 6000 погонных метров живой изгороди», - рассказал директор МБУ «Чистота» Юрий Егоров.

      По его словам, недавно бригада провела работы на улицах Баранова и Гайдара. Поднятие крон сделали с начала года на 17 улицах. На трех улицах - Красной, Леонова и Комсомольской завершили работы только что. Сейчас обрезку ведут на улицах Дмитрия Донского и Младшего лейтенанта Родителева. Кустарники необходимо приводить в порядок 2 раза в год, поэтому объем очень большой. Для предотвращения попадания грибков, бактерий и вредителей в организм дерева, спилы сразу закрашивают масляной краской под цвет листвы или коры. Сразу после окончания обрезки территорию приводят в порядок – убирают порубочные остатки, сдувают опилки с припаркованных под деревьями автомобилей.

       График работ по обрезке зеленых насаждений опубликован на сайте администрации, кроме него сотрудники специализированной бригады осуществляют срочные выезды по предписаниям ГИБДД, а также единой дежурно-диспетчерской службы.

      По словам начальника отдела озеленения Дмитрия Петренко, так как убирают в основном молодые ветки, это не наносит урон растениям. Для работ нет необходимости выбирать определенный сезон. Так что обрезку можно вести круглый год, но особенно большая необходимость - летом, так как деревья наклоняются под тяжестью листьев, и именно листва закрывает знаки дорожного движения и светофоры.